Manve

Созданные ответы форума

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • в ответ на: Обсуждение продукции НПО «АЕГ» #987
    Фото аватараManve
    Участник

    СР-3М ВМ-01912. Обзор большой, размещал на конфе и не уверен, что весь поместится здесь, поэтому дам на всякий случай ссылку. Там есть еще некоторое количество моих обзоров. http://airsoftgun.ru/phpBB/posting.php?mode=edit&f=137&p=1495716

    Недавно ко мне наконец-то попала пара новых механ «под 30 патронов» от НПО АЕГ и вот я все-таки дошел до обзора.

    Пришли они ко мне аккуратно упакованные в коробке от гира LCT. Каждая механа в индивидуальной упаковке, чего раньше мною замечено не было.

    О степени копийности мне судить сложно, ибо боевой магазин под 30 патронов в руках ни разу в жизни не держал, поэтому приложу пару фото сравнения моего магазина с фото боевого магазина от Кардена. Скажу лишь, что внешне можно было и получше сделать магазин. Штамповка сделана очень даже неплохо, но вот сварные швы листов и переднего зуба сделана совсем уж неаккуратно, сразу бросаются в глаза и слегка портят впечатление.
    Покраска аналогична покраске приводов.

    Плюс к этому, сравнение с цимовской механой от АК-74 на 150 шаров и механой НПО АЕГ «под 20 патронов»:

    По фото видно, что новый магазин от НПО слегка длиннее цимовского магазина, но при этом по номиналу имеет в запасе на 50 шаров меньше, но об этом позже.

    В сравнении с магазином «под 20» магазин «под 30» выглядит несколько уже и линейка указала различие размеров в 3мм. Не знаю с чем это связано и насколько боевой магазин уже, но мне показалось это странным, ведь длина боевого патрона не может уменьшиться, следовательно, и магазин. Так же новый магазин на 1мм толще старого, но это не так заметно.

    На виде сверху заметно небольшое изменение конструкции. В основном это изменение качества литья деталей шароподачи. Сделаны они намного лучше предыдущих версий. Гладкие, без пористости и на вид крепче. Плюс к этому увеличился диаметр канала шароподачи для лучшей стыковки с хоп-апом, стопорный язычок стал шире и пружина сделана не в основном корпусе магазина, а закрепляется на внешнем. Скорее всего для облегчения замены стопорного язычка или самой пружины и удобства разборки магазина.

    В привод встал без напилинга и доработок, но с небольшим люфтом. Магазины же «под 20» приходилось пилить и шкурить, чтобы влезали без проблем.

    По весу магазины отличаются значительно. Раза в 2, не меньше. Так что в крайних случаях их можно использовать в качестве вторички. 😀

    Приступим к разборке.

    Чтобы разобрать магазин, нужно сначала вынуть пружину, поджимающую стопорный язычок, иначе повредите ее, снять пятку магазина и выдавить внутрянку магазина вниз. При разборке надо соблюдать осторожность, т.к. пятка магазина сидит очень плотно и при ее снятии можно порезаться о металл внешнего корпуса.

    Внутренний корпус сняли и теперь можно заняться извлечением пружины магазина. Извлекается она аналогично старыми магазинами. Просто выбиваем штифт, придерживая заглушку, снимаем заглушку и ловим пружину. Берегите глаза и хрупкие вещи в радиусе полуметра, ибо у меня пружина была очень плотно упакована и очень легко можно это дело упустить. 😀

    После полной разборки наблюдаем такую картину (приложил еще механку цимовскую для полноты образа):

    К слову, внутрянка от магазина АК довольно неплохо влезает в внешний корпус магазина НПО, так что в планах на межсезонье напилинг и попытки адекватно запихнуть ее туда. 🙂
    Внутрянка магазина НПО сделана из того же материала, что и прошлые их магазины и он хуже по качеству, чем пластик верхней части. Не гладкий, пористый. Литейная форма и качество литья все-таки страдают. В целом, для внутренней части пойдет, главное, чтобы подавал нормально, а об этом поподробнее.

    Почти за 2 года обладания приводом от НПО АЕГ и их механами я уже привык к некоторым ритуалам, которые надо проводить при покупке новых механ, например, их обязательной промывке, смазыванию пружины и обязательным использованием хороших шаров, сам перешел с Guarder на G&G. Кстати, если быть честным, с механами СТО та же песня. Так что не будем сеять предрассудки. 🙂

    Проделав этот минимальный набор ритуалов я обратно собрал свой магазин, зарядил шарами и…….. обратно скупо вывалился всего один шар! Это при том, что забивал я туда даже меньше половины шаров, ибо больше уже не лезло. Остальные намертво заклинило в магазине. Пришлось активно их оттуда выбивать.
    Разобрав магазин и вынув пружину был немало удивлен интересным фактором: толкатель на пружине был либо отлит в кривой форме, либо криво склеен. Т.е. он был сделан со смещением относительно продольной оси, что вызывало перекос шаров в канале магазина. Хотя материал самого толкателя стал лучше. Адекватные фото этого недоразумения я запилить так и не смог, поэтому описываю словами как могу.
    После довольно продолжительного времени, проведенного в обществе надфиля, наждачки и, собственно, самого толкателя я смог придать ему адекватную форму и шары клинить перестали. Вообще. Подача у этого магазина оказалась отменная, но вылезла другая проблема.

    Проблема состояла в том, что как я ни усердствовал лоадером, как ни ухитрялся, забить положенные 100 шаров у меня ну никак не получалось! Даже близко приблизиться к этой цифре я не смог! Выходило в районе 50 шаров. И это при немалых габаритах магазина! К слову, в магазины «под 20» по номиналу должно входить 75 шаров, но у меня влезает около 60 и мне в целом этого хватает, ибо разница в 15 шаров не критична. А тут разница в 50 шаров!
    Т.к. особо терять было нечего, было принято решение обрезать пружину, она мне еще при первой разборке показалась больно длиной.
    Путем экспериментов и руководствуясь принципом «лучше отрезать часто, но по малу, чем отрезать сразу много и выбросить магазин» я начал резать. В итоге, прикинув все за и против, я остановился на цифре 16. 16 — это 16 сантиметров пружины, что я срезал, чтобы прийти к заветному числу в 100 шаров. Но его я так и не добился. Все к чему я пришел, это колебание заполнения магазина в 70-80 шаров. Дальше решил не экспериментировать, т.к. запасных пружин у меня нет.
    Все описанные косяки присутствовали в обоих магазинах, что мне пришли, а не в каком-то одном. Так что это не единичный косяк, а скорее всего запоротая партия в целом.

    В целом по пятибальной шкале имеем:
    Копийность 4
    Качество изготовления 3
    Шароподача 5
    Вместимость 3

    Вроде все, что я хотел поведать о новинке от НПО АЕГ. Может что-то забыл, надеюсь кто-нибудь что-нибудь добавит. Как всегда, выводы пусть все делают сами. Я выразил лишь свое ИМХО и попытался максимально беспристрастно донести все проблемы и лучшие качества этих магазинов.
    Лично я не стану полностью переходить с магазинов «под 20» на новые магазины, ибо на мой взгляд это не рентабельно. По крайней мере сейчас, пока не устранят все недостатки. Но и от этих 2шт я не избавлюсь, ибо антураж не последняя вещь в страйкболе. 🙂

    Ну и в заключении пара моих фото, полученного результата, с фото от Кардена.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)