Сравнение шлема Рысь-Т НПО АЕГ & НИИ Стали

Компания НПО «АЕГ» рада сообщить о начале производства реплики штурмового шлема «Рысь-Т».

Как и при производстве приводов, мы решили максимально точно передать внешний вид и некоторые характеристики оригинального штурмового шлема.
Для этого специалисты компании связались с производителем боевого шлема (НИИ «Стали »), а также с производителем оригинальной радио-гарнитуры (ОКБ «Октава»).
Благодаря этому сотрудничеству шлем от НПО «АЕГ» получил максимальное сходство с боевым шлемом «Рысь-Т», а самое главное оригинальную радио-гарнтуру от ОКБ «Октава».
Тульское Особое конструкторское бюро «Октава» создано в 1978 г. приказом Министра промышленности средств связи, как специализированное предприятие по разработке и освоению новых акустических изделий для обороны страны.
С тех пор уже более 30 лет предприятие разрабатывает и выпускает востребованную наукоемкую продукцию: электроакустические преобразователи, гарнитуры и устройства на их базе, излучатели и вызывные приборы, головные телефоны и микрофонные устройства, трубки и шлемофоны, отвечающие самым современным техническим требованиям.

Каждый радиофицированный шлем комплектуется паспортом радио-гарнитуры подтверждающем ее подлинность.


Купол шлема изготовлен из 12мм стеклопластика, который является не только надежной защитой, но и в точности копирует толщину боевого шлема.
Большое внимание было уделено мелочам, так например, при производстве подшлемника используется оригинальная полиуретановая вставка, ткань подшлемника тоже соответствует оригиналу.



Фурнитура обвеса, и ее крепление на шлеме, полностью соответствуют боевому образцу.

Забрало изготовлено из 2мм листовой стали, а стекло визора из 5мм баллистического поликарбоната, который обеспечивает надежную защиту от выстрела в упор шаром весом 0,2г при начальной скорости полета 190 м/с.

Прижимная рамка визора, является точной копией оригинальной, но для облегчения выполнена из пластика. Как и на оригинальном шлеме, она выполнена съемной, что позволяет при необходимости легко заменить визор.
Ниже приведены фотоснимки, на которых представлены шлемы НИИ «Стали» и НПО «АЕГ».