Серии изделий НПО «АЕГ»

Основной продукцией компании НПО «АЕГ» являются аирсофт-коппии таких известных образцов специального Российского оружия как ВСС «Винторез» и АС «ВАЛ». С производства этих изделий мы начинали свою работу, и они являются лицом компании.

За всю историю производства было выпущено 4 серии данных изделий: 12я, 14я, 17я и наконец, финальная — 20я. Номер серии присваивается в соответствии с годом внедрения тех или иных изменений.

Возможно у читателя возникает вопрос: «Почему вообще существуют эти серии? Почему нельзя с первого раза сделать как нужно?». Этот вопрос снимается сразу, как только сравниваешь габариты 3го гирбокса с оригинальными габаритами ВСС или АС.

Тогда возникает другой вопрос: «А возможно ли вообще сделать максимально похожую аирсофт копию данных изделий на 3м гирбоксе?».

Проделанная нами работа показывает, что это возможно. Реализуя свои идеи в металле, мы всегда стремились к идеалу, которым является максимальное соответствие оригинальному изделию.

Рассмотрим серии на примере АС «ВАЛ»:

Первая серия, 12я – проектировалась в 2008-2009 гг. Разработка велась без доступа к оригиналу. Все части оригинального изделия были пропорционально увеличены для размещения в них гирбокса. При этом длина оставалась оригинальной.

Огромная высота и несуразность ствольной коробки не позволяла нам останавливаться на достигнутом результате.

Вторая серия, 14я — проектировалась в 2012-2013 гг. Разработка велась с доступом к оригиналу. Основными целями были уменьшение высоты ствольной коробки и приведение габаритов и внешнего вида к большему соответствию оригиналу. Обе этих цели были достигнуты.

Но мелочам мы уделили меньше внимания, чем следовало. На это нам указывали наши заказчики и за это мы им благодарны. В результате появилась третья, 17я серия. Её разработка велась под лозунгом «всё внимание мелочам».

Все эти «мелочи» внедрялись постепенно, от партии к партии, в течение 2014-2017 гг. В качестве примеров можно назвать спусковой крючок, переводчик огня, прицельную планку на 420 м, кнопку крышки с подвижной защелкой, имитация штифта УСМ, маркировку отдельных частей и др. В итоге получилось почти идеальное изделие. Но была одна деталь во внешнем виде изделия, которая выдавала принадлежность к аирсофту. Это вид сверху.

Оригинальный ВСС или АС тонкий как лист бумаги. Благодаря этой особенности данные изделия ощущаются очень удобными и ухватистыми. Хотя отличие нашего цевья от оригинального в ширину составляло всего 5мм, а крышка ствольной коробки была и так в «облипку» гирбокса, наша аирсофт версия по сравнению с оригиналом, была менее удобна.

Желание посадить на изделие оригинальное цевье и сделать «треугольной» крышку послужило появлению четвёртой, 20й серии.

Целью было установить на изделия 100% копию оригинального цевья, с возможностью на его замену, а также уменьшенную по ширине характерную «треугольную» крышку ствольной коробки. Создание натурного макета просто нас в шок, насколько удобным и компактным стало изделие при замене всего 2х элементов: цевья и крышки.

Правда их установка потребовала спроектировать изделие заново и изменить абсолютно все части и инструмент на их изготовление и сборку. Но затраты того стоили.

Эти финальные изменения, кардинально поменяли не только внешний облик, но и удобство аирсофт копии ВСС «Винторез» и АС «Вал» собранных на основе стандартного 3го гирбокса компанией НПО «АЕГ» и максимально приблизили их к оригиналу.