Рис цевье для 9а-91 «Сокол»

Некоторое время назад компания НПО «АЕГ» получила запрос на возможность изготовления дюралевого рис-цевья для боевой 9а-91.
На наш вопрос, для чего нужно данное цевье, мы получили ответ, что человек, обратившийся к нам, сотрудник одного силового спецподразделения.
По роду службы ему часто приходится использовать малогабаритный автомат 9а-91 и он бы хотел сделать его более удобным для работы.
Касаемо самого автомата 9а-91, он имеет очень широкое распространение в специальных подразделениях МВД, но так как он разрабатывался в начале 90х годов и практически не претерпевал модернизации, он совершенно не предназначен для применения современных тактических приспособлений.
После согласования макета было изготовлено само цевье.
9a_sokol_01_news
В процессе работы появилась идея производства аирсофт версии.
Спецподразделение, в котором служит заказчик, носит имя «СОКОЛ», именно так мы и решили назвать аирсофт версию данного цевья.
Цевье для 9а-91 «Сокол» изготовлено из дюраля марки Д16Т.
9a_sokol_02_news
Особенностью данного цевья является возможность установки коллиматорного прицела, при этом он не мешает складному прикладу и не ограничивает использование штатных прицельных приспособлений.
Для установки прицела на цевье имеется так называемая «арка», с расположенной на ней планкой пикатинни. Арка, как и планка на ней, по необходимости, могут переставляться по длине цевья или сниматься.
9a_sokol_03_news
На цевье расположены четыре съемные планки пикатинни, сверху и по бокам короткие и длинная снизу. Эти планки можно снимать или комбинировать, переставляя их в нужное место цевья.
Благодаря применяемому материалу цевье получилось достаточно легкое ( 320 грамм ) и вместительное. При установке данного цевья на 9а-91 в него может уместиться АКБ в 11,1в 950мач.
Это очень хороший показатель для изделия с такими скромными габаритами, т.к. в стандартное цевье, возможно, уложить АКБ не более 7,4в
Более подробно ознакомиться с техническими характеристиками можете здесь